DLE Forschungsservice und Nachwuchsförderung


Leitung

Mag. Dr. Lucas Zinner
Leitung DLE
Tel.: +43 1-4277-18224
Mobil: +43-664-60277-18224
lucas.zinner@univie.ac.at


Tobias Reckling, MA PhD
stellvertretende Leitung
Tel.: +43-1-4277-182 38
tobias.reckling@univie.ac.at

Mag. Vivian Rainer (vorm. Salpius), LL.M.
stellvertretende Leitung (derzeit in Karenz)
Tel.: +43 1-4277-18212
M: +43-664-60277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at


Team | Bereich Doktorat

Mag. Michaela Derntl
Assistenz der Leitung, DoktorandInnenzentrum
Tel.: +43-1-4277-182 37
michaela.derntl@univie.ac.at 


Dr. Christian Kolowrat
DoktorandInnenzentrum, Monitoring Doktorat
Tel.: +43-1-4277-182 44
christian.kolowrat@univie.ac.at
b.leitner@univie.ac.at


Dr. Bianca Lindorfer
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-182 25
bianca.lindorfer@univie.ac.at


Mag. Lisette Schmidt
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-182 36
lisette.schmidt@univie.ac.at


Mag. David Zuser
DoktorandInnenzentrum, Uni:docs
Tel.: +43-1-4277-182 48
david.zuser@univie.ac.at


Team Bereich Forschungsservice


Stephanie Fogel, MA MA BSc
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at


Mag. Jürgen Grafeneder (derzeit in Karenz)
INDICAR Assistant Project Manager
Tel.: +43-1-4277-182 46
juergen.grafeneder@univie.ac.at


Mag. Barbara Leitner
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: + 43 1-4277-18232
b.leitner@univie.ac.at


Mag. Gerda Lindermair, BA
Infopoint, allgemeine Auskünfte, Website
Tel.: +43 1-4277-18233
gerda.lindermair@univie.ac.at


Alena Morrison, BSc MHA (derzeit in Karenz)
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at


Mag. Eva Neweklowsky, LL.M.
Rechtsberatung
Tel.: +43-1-4277-18247
eva.neweklowsky@univie.ac.at


Mag. Allison O'Reilly
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-182 43
allison.oreilly@univie.ac.at


Jakob Puttinger, BA
Dateneingabe, u:cris
Tel.: +43-1-4277-18223
jakob.puttinger@univie.ac.at


Amy Radlberger (geb. Williams), BA (derzeit in Karenz)
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18228
amy.radlberger@univie.ac.at


Mag. Vivian Rainer (vorm. Salpius), LL.M. (derzeit in Karenz)
Leitung Rechtsberatung, stv. Leitung DLE
Tel.: +43 1-4277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at


Tobias Reckling, MA PhD
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-182 38
tobias.reckling@univie.ac.at


Ing. Dr. Inmaculada Sanchez Romero
INDICAR Assistant Project Manager
Tel.: +43-1-4277-182 46
inma.sanchez@univie.ac.at 


Dr. Helmut Schaschl, Privatdoz.
Antragsberatung und -prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18218
helmut.schaschl@univie.ac.at


Nathaly Thiel
Rechtsberatung
Tel.: +43 1-4277-18260
nathaly.thiel@univie.ac.at


Mag. Kamilla Trummer
Rechtsberatung
Tel.: +43-1-4277-18220
kamilla.wrobel@univie.ac.at


Mag. Michael Wimmer, zJMP
EU-Projektmanagement, Administrative Unterstützung,
Tierversuche, Gentechnikversuche
Tel.: +43 1-4277-18234
m.wimmer@univie.ac.at


Team Bereich Wissens- und Technologietransfer


Ingrid Kelly, PhD
Technologietransfer
Tel.: + 43 1-4277-18222
ingrid.kelly@univie.ac.at


Mag. Johanna Kober, PhD
Wissenstransferzentrum Ost (WTZ Ost)
Tel.: +43 1-4277-18258
johanna.kober@univie.ac.at


Sofiia Myklush
Technology Transfer
Tel.: + 43 1-4277-18259
sofiia.myklush@univie.ac.atnataliia.lashchenko@univie.ac.at


Mag. Lilli Margerita Mahdalik
Wissenstransferzentrum Ost (WTZ Ost)
Tel.: +43-1-4277-18249
lilli.mahdalik@univie.ac.at


Dr. Tom Withnell, MEng MA MBA RTTP
Technologietransfer
Tel.: + 43 1-4277-18245
tom.withnell@univie.ac.at