DLE Forschungsservice und Nachwuchsförderung

Leitung

 

Mag. Dr. Lucas Zinner
Leitung DLE
Tel.: +43 1-4277-18224
Mobil: +43-664-60277-18224
lucas.zinner@univie.ac.at


Mag. Vivian Rainer, LL.M.
stellvertretende Leitung
Tel.: +43 1-4277-18212
M: +43-664-60277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at

Teams

/

FSNF - Doktoratsservice und Nachwuchsförderung
FSNF - EU und Internationale Programme
FSNF - Monitoring und Reporting
FSNF - Rechtsberatung
FSNF - Wissensaustausch und Nationale Förderungen

Team A-Z

 

Mag. Orkideh Badamchian
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-18278
orkideh.badamchian@univie.ac.at


Dr. Stefania Benetton
EU Programm Manager
Tel.: +43 1-4277-18271
stefania.benetton@univie.ac.at


Sofia Calvet
u:cris Forschungsdokumentation, Administrative Unterstützung
Tel: +43-1-4277-18249
sofia.calvet@univie.ac.at


Borna Doracic, MEng.
EU-Projektmanagement
Tel.: +43 1-4277-18280
borna.doracic@univie.ac.at


Mag. Mag. Patricia Ene
Rechtsberatung
Tel.: +43 1-4277-18279
patricia.ene@univie.ac.at


Raphaela Freidl, BSc MSc PhD
Technologietransfer: Lebenswissenschaften
Tel.: +43-1-4277-18273
raphaela.freidl@univie.ac.at


Lisa Grabner, BA
Projektadministration REWIRE
Tel.: +43-1-4277-18226
lisa.grabner@univie.ac.at


Madeleine Harbich, Bakk
Projektmanagement RIS Synergy
Tel.: +43-1-4277-18275
madeleine.harbich@univie.ac.at


Mag. Manuela Holzmayer
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-18269
manuela.holzmayer@univie.ac.at


Dr. Christian Kolowrat
DoktorandInnenzentrum, Monitoring Doktorat
Tel.: +43-1-4277-182 44
christian.kolowrat@univie.ac.at


Fani Lamprianidou-Höggerl, MSc PhD (dzt. in Karenz)
EU Programm Manager
Tel.: +43 1-4277-18237
fani.lamprianidou@univie.ac.at


Mag. Barbara Leitner
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: + 43 1-4277-18232
b.leitner@univie.ac.at


Mag. Gerda Lindermair, BA BSc
DLE Koordination, allgemeine Auskünfte
Tel.: +43 1-4277-18233
gerda.lindermair@univie.ac.at


Dr. Bianca Lindorfer
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-182 25
bianca.lindorfer@univie.ac.at


Mag.Dr. Barbara Litsauer
DoktorandInnenzentrum, Projekt CARLiS
Tel.: +43-1-4277-182 74
barbara.litsauer@univie.ac.at


FOI Andrea Majnaric
DoktorandInnenzentrum, Studienzulassung
Tel.: +43-1-4277-182 63
andrea.majnaric@univie.ac.at


Marco Masia, PhD
Entrepreneurship
Tel.: +43-1-4277-18222
marco.masia@univie.ac.at


Mag. Dr. Angela Meyer
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43-1-4277-18243
angela.meyer@univie.ac.at


Alena Morrison, BSc MHA (dzt. in Karenz)
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at


Sofiia Myklush
Technologietransfer
Tel.: + 43 1-4277-18259
sofiia.myklush@univie.ac.at


Mag. Eva Neweklowsky, LL.M.
Rechtsberatung
Tel.: +43-1-4277-18247
eva.neweklowsky@univie.ac.at


Mag. Allison O'Reilly
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-18270
allison.oreilly@univie.ac.at


Jakob Puttinger, BA MA
Analysen und u:cris Forschungsdokumentation
Tel.: +43-1-4277-18223
jakob.puttinger@univie.ac.at


Mag. Dr. Tamara Pinterich
Technologietransfer: Informatik & Physik
Tel.: +43 1-4277-18245
tamara.pinterich@univie.ac.at


Mag. Vivian Rainer (vorm. Salpius), LL.M.
Leitung Rechtsberatung, stv. Leitung DLE
Tel.: +43 1-4277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at


Tobias Reckling, MA PhD
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-182 38
tobias.reckling@univie.ac.at


Ing. Dr. Inmaculada Sanchez Romero
Technologietransfer: Chemie
Tel.: +43-1-4277-182 46
inma.sanchez@univie.ac.at


Mag. Angela Sandor, MAS
Technologietransfer: Lebenswissenschaften
Tel.: +43-1-4277-182 72
angela.sandor@univie.ac.at


Dr. Helmut Schaschl, Privatdoz.
Antragsberatung und -prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18218
helmut.schaschl@univie.ac.at


Mag. Lisette Schmidt
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-182 36
lisette.schmidt@univie.ac.at


Katarina Spajic
Studienzulassung, Administrative Unterstützung
Tel.: +43-1-4277-182 65
katarina.spajic@univie.ac.at


Vera Stelzer, MSc
Antragsberatung und -prüfung, Wirtschaftskooperationen
Tel.: +43-1-4277-18276
vera.stelzer@univie.ac.at


Nathaly Thiel
Rechtsberatung
Tel.: +43 1-4277-18260
nathaly.thiel@univie.ac.at


Thanu Thiengthepvongsa, BA MA
Tel.: +43-1-4277-18275
thanu.thiengthepvongsa@univie.ac.at


Mag. Kamilla Trummer
Rechtsberatung
Tel.: +43-1-4277-18220
kamilla.trummer@univie.ac.at


Lic. Stefanie Ubrig, MA
EU Förderberatung und Überprüfung von Anträgen
Tel.: +43 1-4277-18268
carmen.stefanie.ubrig@univie.ac.at 


Thea Vidnes, BSc MSc MA PhD
EU Programme Manager / REWIRE Fellowship Programme Manager
Tel.: +43-1-4277-182 62
thea.vidnes@univie.ac.at


Mag. Florian Wagner
DoktorandInnenzentrum, Studienzulassung
Tel.: +43-1-4277-182 64
florian.wagner@univie.ac.at


Mag. Michael Wimmer
EU-Projektmanagement
Tierversuche, Gentechnikversuche
Tel.: +43 1-4277-18234
m.wimmer@univie.ac.at


Ursula Ziss
DoktorandInnenzentrum, Monitoring Doktorat
Tel.: +43 1-4277-182 58
ursula.ziss@univie.ac.at


Mag. David Zuser
DoktorandInnenzentrum, Uni:docs
Tel.: +43-1-4277-182 48
david.zuser@univie.ac.at