DLE Forschungsservice und Nachwuchsförderung

Leitung

 

Mag. Dr. Lucas Zinner
Leitung DLE
Tel.: +43 1-4277-18224
Mobil: +43-664-60277-18224
lucas.zinner@univie.ac.at


Mag. Vivian Rainer (vorm. Salpius), LL.M.
stellvertretende Leitung
Tel.: +43 1-4277-18212
M: +43-664-60277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at

Teams

/

Rechtsberatung – Forschungsservice und Nachwuchsförderung
Monitoring und Reporting – Forschungsservice und Nachwuchsförderung
Forschungsservice - Nationale Förderung und Wissensaustausch
Forschungsservice - EU und Internationale Programme
Doktoratsservice und Nachwuchsförderung

Team A-Z

 

Dr. Stefania Benetton
EU Programm Manager
Tel.: +43 1-4277-18271
stefania.benetton@univie.ac.at


Stephanie Fogel, MA MA BSc
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at


Raphaela Freidl, BSc MSc PhD
Technologietransfer
Tel.: +43-1-4277-18273
raphaela.freidl@univie.ac.at


Lisa Grabner, BA
Wissensaustausch
Tel.: +43-1-4277-18226
lisa.grabner@univie.ac.at


Mag. Christoph Hahn
Projektmanagement Careers in the Life Sciences
Tel.: +43-1-4277-18274
christoph.hahn@univie.ac.at


Ina Hahn, BSc
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-18275
ina.hahn@univie.ac.at


Mag. Manuela Holzmayer
WTZ Projektadministration
Tel.: +43-1-4277-18269
manuela.holzmayer@univie.ac.at


Dr. Christian Kolowrat
DoktorandInnenzentrum, Monitoring Doktorat
Tel.: +43-1-4277-182 44
christian.kolowrat@univie.ac.at


Fani Lamprianidou-Höggerl, MSc PhD
EU Programm Manager
Tel.: +43 1-4277-18237
fani.lamprianidou@univie.ac.at


Mag. Barbara Leitner
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: + 43 1-4277-18232
b.leitner@univie.ac.at


Mag. Gerda Lindermair, BA BSc
Infopoint, allgemeine Auskünfte, Website
Tel.: +43 1-4277-18233
gerda.lindermair@univie.ac.at


Dr. Bianca Lindorfer
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-182 25
bianca.lindorfer@univie.ac.at


FOI Andrea Majnaric
DoktorandInnenzentrum, Studienzulassung
Tel.: +43-1-4277-182 63
andrea.majnaric@univie.ac.at


Jason Means, MA
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43-1-4277-18268
jason.means@univie.ac.at


Mag. Dr. Angela Meyer (dzt. in Karenz)
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-18243
angela.meyer@univie.ac.at


Alena Morrison, BSc MHA
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at


Sofiia Myklush
Technologietransfer
Tel.: + 43 1-4277-18259
sofiia.myklush@univie.ac.at


Mag. Eva Neweklowsky, LL.M.
Rechtsberatung
Tel.: +43-1-4277-18247
eva.neweklowsky@univie.ac.at


Mag. Allison O'Reilly
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-18270
allison.oreilly@univie.ac.at


Jakob Puttinger, BA
Analysen und u:cris Forschungsdokumentation
Tel.: +43-1-4277-18223
jakob.puttinger@univie.ac.at


Amy Radlberger (geb. Williams), BA 
Antragsberatung und - prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18228
amy.radlberger@univie.ac.at


Mag. Vivian Rainer (vorm. Salpius), LL.M.
Leitung Rechtsberatung, stv. Leitung DLE
Tel.: +43 1-4277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at


Tobias Reckling, MA PhD
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-182 38
tobias.reckling@univie.ac.at


Sophie Riegler
u:cris, Administrative Unterstützung
Tel.: +43-1-4277-18249
sophie.riegler@univie.ac.at


Ing. Dr. Inmaculada Sanchez Romero
Technologietransfer
Tel.: +43-1-4277-182 46
inma.sanchez@univie.ac.at


Mag. Angela Sandor, MAS
Technologietransfer
Tel.: +43-1-4277-182 72
angela.sandor@univie.ac.at


Dr. Helmut Schaschl, Privatdoz.
Antragsberatung und -prüfung; Schwerpunkt EU-Programme
Tel.: +43 1-4277-18218
helmut.schaschl@univie.ac.at


Mag. Lisette Schmidt
DoktorandInnenzentrum, Workshops und Training
Tel.: +43-1-4277-182 36
lisette.schmidt@univie.ac.at


Katarina Spajic
Administrative Unterstützung
Tel.: +43-1-4277-182 65
katarina.spajic@univie.ac.at


Vera Stelzer, MSc
Antragsberatung und -prüfung, Schwerpunkt nationale Förderung
Tel.: +43-1-4277-18276
vera.stelzer@univie.ac.at


Nathaly Thiel
Rechtsberatung
Tel.: +43 1-4277-18260
nathaly.thiel@univie.ac.at


Mag. Kamilla Trummer
Rechtsberatung
Tel.: +43-1-4277-18220
kamilla.trummer@univie.ac.at


Mag. Florian Wagner
DoktorandInnenzentrum, Studienzulassung
Tel.: +43-1-4277-182 64
florian.wagner@univie.ac.at


Mag. Michael Wimmer, zJMP
EU-Projektmanagement
Tierversuche, Gentechnikversuche
Tel.: +43 1-4277-18234
m.wimmer@univie.ac.at


Dr. Tom Withnell, MEng MA MBA RTTP
Technologietransfer
Tel.: + 43 1-4277-18245
tom.withnell@univie.ac.at


Ursula Ziss
DoktorandInnenzentrum, Studienzulassung
Tel.: +43 1-4277-182 58
ursula.ziss@univie.ac.at


Mag. David Zuser
DoktorandInnenzentrum, Uni:docs
Tel.: +43-1-4277-182 48
david.zuser@univie.ac.at